Los venezolanos se preparan para celebrar las Navidades más caras de la historia

Aida Salazar /

El Globo News –

Venezuela se prepara para celebrar una de las Navidades más caras de su  historia. Con los ingredientes del plato navideño dolarizado será todo un lujo poder disfrutar de las hallacas, el pan de jamón, la ensalada de gallina, el pernil y la tradicional torta negra.

Desde ya las amas de casa sacan sus cuentas para poder comprar lo necesario y no dejar que esta tradición desaparezca de los hogares venezolanos.

A escasos mes y medio para que finalice el año la popular hallaca arrancó la temporada 2019 dolarizada. Quienes la preparan para la venta han ubicado el precio en dólares al cambio del día.

Por las nubes ingredientes para las hallacas

Con sus variaciones de acuerdo con las regiones, el precio de los ingredientes para la preparación de este típico plato navideño inicia el mes de noviembre en alza. El kilo de carne de res oscila entre 70.000 y 80.000  bolívares, mientras que el kilo de carne de cochino supera los 180 mil bolívares y el pollo entero en 60.000 bolívares por kilo.

Sin contar el precio de de las aceitunas, alcaparras y pasitas que también está por las nubes. Un cuarto de kilo de pasas está en el orden de los 120 mil bolívares y el de aceitunas ronda los Bs. 200 mil.

A diferencia de años anteriores los venezolanos no tendrán que salir a “pescar” harina de maíz precocida porque desde mediado de año se ha visto con bastante frecuencia en los establecimientos comerciales. Un kilo de harina de maíz precocida oscila entre los 26 mil y los 28.000 bolívares.

En cuanto al resto de los ingredientes para la elaboración del guiso, los precios de la cebolla, pimentón, ají dulce, cebollín y ajo porro varían de sitio en sitio. Pero el promedio está en 20 mil bolívares el kilo de cada uno de estos ingredientes.

Un litro de aceite comestible está entre los 35.000 y 60.000 bolívares, y medio kilo de encurtido en 30 mil bolívares. Mientras que el kilo de hojas de plátano tiene un costo de 10 mil bolívares y se requieren unos 5 kilos para elaborar  60 hallacas; además el bollo de pabilo para amarrarlas a un precio de 40 mil bolívares la unidad.

Entre 30 y 35 dólares podría costar el pan de jamón

El presidente de Fetraharina, Juan Crespo, estima que el pan de jamón, acompañante del plato navideño puede llegar a costar entre 30 y 35 dólares el próximo mes de diciembre. “Se habla que un pan de jamón va a costar 30 o 35$, no sé, con todos los aumentos, no sé quién se va a poder comprar un slice, porque ni la cultura navideña se respeta en este momento”, señaló.

Expresó Crespo que dicho aumento se debe a la baja importación de la materia prima, la cual proviene de Rusia ante los problemas del gobierno de Nicolás Maduro con Estados Unidos y Canadá, de donde, a su juicio, sale el mejor trigo para la producción de pan.

“Lo que se asignó fueron 650 mil toneladas, y si lo dividimos en 12 molinos, no se va a poder abastecer el mercado nacional que aspira, por lo menos, cuatro barcos de 30 mil toneladas mensuales (120 mil toneladas) para poder acabar con la escasez”, indicó. El pasado mes de septiembre, Crespo advirtió que el pan de jamón “sería el gran ausente del plato navideño” ante la falta de materia prima para su producción.

Por su parte, panaderos de Caracas y de otras regiones del país han comenzado tímidamente la producción del pan de Jamón que es vendido en pequeñas porciones como una manera de comprobar el movimiento del mercado. Los comerciantes han manifestado que, con respecto a años anteriores, las ventas han decaído considerablemente. Por su parte, encargados de establecimientos señalan que los proveedores les venden la materia prima para la producción del pan de Jamón a precios dolarizados.

Las remesas pueden ser la tabla de salvación para los venezolanos

El dinero que ingresa a Venezuela por concepto de envío de remesas, puede ser la “tabla de salvación” para muchas familias venezolanas en la época navideña. Los altos precios de los ingredientes para la elaboración de las tradicionales hallacas hacen que sea imposible adquirirlos con el salario que devengan los trabajadores.

Se requieren por lo menos unos 10 salarios mínimos  para poder costear una cena Navideña para una familia de cuatro o cinco personas. Sin contar con el “estreno” ya tradicional en la cultura venezolana y el regalo del “Niño Jesús” para los pequeños.

Quienes  no reciben esa ayuda económica del exterior tendrán pasar unas navidades tristes y sumidos en la grave crisis económica que vive esta nación, que otrora fue sinónimo de progreso y prosperidad.

Foto: Plato Navideño